18.01.2022
Компания РосЦветМет успешно выиграла Тендер и осуществила поставку кровельной меди, производства УГМК, в количестве 3000 м2 и широкого перечня комплектующих медной кровли CUPPRO, для реставрации Покровского Ставропигиального Женского Монастыря, расположенного в живописном уголке Московской области - селе Марково.
Качество поставленного материала было высоко оценено как профессиональными кровельщиками, так и старшими Служительницами Подворья.
Храм Казанской Иконы Божьей Матери был построен в 1680 году и представлял собой изящное здание, украшенное богатым и необычайно разнообразным декором из фигурного кирпича, резного белого камня и зеленых поливных изразцов. Красный кирпич стен удачно оттенял белые карнизы и наличники окон, а также многоярусные кокошники.
В период становления Советского государства Храм был закрыт и разорен. Внутри храма разместилось овощехранилище.
Во времена "оттепели", в 1962 году, Храму придали статус памятника архитектуры федерального значения, но, никакой реставрации в планах не было.
В 1998 году настоятельница Покровского Женского Монастыря игумения Феофания обратилась с прошением к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II с просьбой организовать здесь монастырское подворье. С этого момента и началось восстановление Храма.
Сейчас Подворье полностью возрождено: восстановлен величественный Храм, отстроены Сестринский корпус, дом для детского приюта, множество хозяйственных построек, обустроена новая трапезная для прихожан и церковная лавка, сделана новая детская площадка.
На достигнутом Подворье не останавливается и продолжает развиваться и застраиваться."

← Назад к списку новостей

Свяжитесь с нами